La Commission électorale indépendante (CEI) en charge  de l’élection des soixante-dix-sept (77) délégués pays du Haut Conseil des Togolais de l’Extérieur (HCTE) a publié  mercredi 11 septembre 2019  la liste des délégués élus.

Ci-dessous la liste des délégués à l’issue de l’élection :

 

Zone Afrique

 

Afrique du Sud : Gnama Ninga

 

Algérie : Bouari Said

 

Bénin : Adjinakou Kossi Guillaume ; Akakpo Komlanvi ; Minohui Kokouda

 

Burkina Faso : Mensah Roger William Victorien ; Akpossou Kodjo Cyriaque ; Aziangbede Komi

 

Cameroun : Bombome Koffi Kombate

 

Circonscription d’Egypte (Egypte, Israel) : Seguenou Mouzakirou Sodi

 

Circonscription d’Ethiopie (Ethiopie, Soudan) : Doe Koffi Selom Henoc Jonathan

 

RDC-Angola-Centrafrique : Amouzou Kossivi Dodzi

 

Congo Brazzaville : Bedou  Ama Sena Akoffa

 

Côte d’Ivoire: Kolani Douti ; Yakubi Afansounoudji Enyonam ; Bah-Traore Bimon Malam ; Atsitso Kodzovi

 

Gabon : Boko Kodzo ; Essah Dovi Komi Agbeko ; Holognon Komlan ; Lemou Manzamasso

 

Ghana : Animaka Kokou Noah ; Homawoo Rita ; Tossah Obube Aime

 

Guinnée : Toto Kokou Edem

 

Guinée quatoriale : Moumouni Djamaloudini

 

Kenya : Devotsu Komi

 

Liberia : Zinsou Edorh

 

Libye : Ayivi Agbelenko

 

Mali : Possian Komlan ; Mensah Yao Agbenyegan ; Nika Tchaa

 

Maroc : Djark Tchabli

 

Mauritanie : Naboudja Salifou Azize

 

Niger : Ekpetchou Achille ; Issifou Abdoul-Razak ; Nomenyon Afiyo Akofa

 

Nigeria : Mally Atchou ; Atsu Dodzi Edmond ; Sossou Kokou ; Assoumanou Issaka

 

Sénégal : Gbenyedji Kwame Jonas-Crédo ; Sibitang-Mingo Aladjou

 

Tchad : Lawson-Body Late Atchekpatowole

 

Tunisie : Sossou Efoe Somado

 

 

 

Zone Amériques

 

Brésil : Yanwo Gnandi Moustafa

 

Canada : Tindame Magla ; Ayena Kodjo Dagbedji Bonaventure

 

Etats-Unis : Amah Kpatcha Bawubadi, Akpo Gnandji Tibe ; Kate Albert

 

 

 

Zone Asie et Océanie

 

Arabie Saoudite : Tchassama Djalilou

 

Chine : Dissani Badoibatob A. Mathieu ; Afan Mawoule

 

Inde : Akakpo Yaovi

 

Japon : Maglo Komi

 

Koweit : Afangninou Kodjovi Gagnon

 

Liban : Aglagoh Koffi Mawuli

 

 

 

Zone Europe

 

Allemagne : Tamakloe Festus Kossi Domenyo ; Nayante Lambert Dameto

 

Angleterre : Akpo Gnandi Kossi; Panou Christelle

 

Autriche : Banka Komi Dodji

 

Belgique-Luxembourg-Hollande: Tomi Kwame Amenyo ; Reijnders-Netchenawoe Erika Yawa Mawuena

 

Suède-Norvège-Danemark-Finlande : Lacle Sewa ; Awesso Paka Gbandeabalo

 

Espagne : Klevo Kodjo Mawuli

 

France : Sanoussi A. R. KAG ; Toulabo Koffi ; Quashie Akouvi Amewonovi Pulcherie

 

Italie : Apenyowu Kodjovi Dodji ; Kilimou Pyalo Magnoudewa

 

Portugal : Atchrimi Kossi

 

Russie : Keyela Patachona

 

Suisse : Etse  Kokou Kloutse

 

Turquie : Saparapa Yacoubou

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here